Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Узбекские зэки расправились с бывшим начальником колонии

Узбекские "воры в законе" привели в исполнение "приговор", вынесенный криминальным миром республики бывшему начальнику колонии "Жаслык" Алихайдару Кулумбетову, одному из самых жестоких сотрудников пенитенциарной системы Узбекистана. Об этом сообщает "Фергана.ру" со ссылкой на Инициативную группу независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ). Она, в свою очередь, опирается на свой источник в колонии в Бекабаде, где содержатся осужденные сотрудники силовых ведомств республики.

Кулумбетов был приговорен за жестокости, которыми отличался во время работы начальном колонии. Он долго скрывался в Чимкентской области Казахстана, однако в итоге "воры" все же вычислили его.

По данным ИГНПУ, воровской мир вынес смертный "приговор" и бывшему начальнику Главного управления исполнения наказания (ГУИН) при МВД Узбекистана Раджабу Кадырову. По данным правозащитников, спасаясь от смерти, Кадыров в настоящее время скрывается на территории Украины.

Расправа над Кулумбетовым и международное давление на узбекские власти с требованиями прекратить нарушения прав человека в Узбекистане, по словам директора ИГНПУ Сурата Икрамова, стали причиной того, что в последние два месяца в некоторых колониях Узбекистана отношение к заключенным значительно улучшилось, а пытки и издевательства прекратились.

Как известно, пенитенциарная система Узбекистана периодически подвергается критике международных правозащитных организаций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше