Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Север Таджикистана остался без света и газа

Энергетические предприятия Таджикистана сократили подачу природного газа и электроэнергии в Согдийскую область на севере страны, где проживают около двух миллионов человек, сообщает ИА "Азия-Плюс".

Ограничения в поставках газа, как заявил председатель госпредприятия "Таджикгаз" Фатхиддин Мухсиддинов, связаны с большой задолженностью населения за потребленное топливо. По его словам, общий долг области за газ составляет 57,8 миллионов сомони (около 18 миллионов долларов), при этом оплата за потребление этого вида топлива не превышает 53 процента.

Если неделю назад Худжанд, административный центр Согдийской области, получал 14 тысяч кубометров газа в час, отметил руководитель компании "Сугдгаз" Аловаддин Низомов, то в настоящее время - только 8,5 тысяч кубометров в час. Этот объем газа, по его словам, обеспечивает промышленные предприятия и около десяти процентов населения города.

Между тем в области введен жесткий лимит на подачу электроэнергии. Бесперебойно энергию получают только жизненно важные объекты, городским жителям она поступает по три часа в сутки, а села, как отмечает "Азия-Плюс", вообще лишены электроэнергии.
"Интерфакс", "уровень воды в водохранилище Нурекской ГЭС упал до критической отметки, в связи с чем производство энергии резко снизилось".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше