Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США обсудят будущее Ирака с Сирией и Ираном

Во вторник госсекретарь США Кондолизза Райс объявила о намерении ее страны принять участие в конференции по восстановлению мира в Ираке, передает AFP.

Намеченный на начало апреля съезд соберет в Ираке представителей всех окружающих его стран, включая Иран и Сирию. Райс поприветствовала эту инициативу Багдада и выразила надежду, что сирийские и иранские власти "воспользуются этой возможностью улучшить свои отношения с Ираком и поработать над установлением мира и стабильности в регионе".

Ранее Вашингтон обвинял Иран в поддержке шиитских повстанцев, совершающих нападения на солдат американских и коалиционных войск. Сирию же США ругает за лояльность к боевикам-суннитам, которые могут беспрепятственно пересекать границу с Ираком и нападать на американцев на территории соседнего государства.

До этого, в марте, в Багдаде пройдет аналогичная встреча на более низком уровне. В ней примут участие послы Иордании, Ирака, Кувейта, Сирии, Саудовской Аравии, Турции, Египта и Бахрейна, представители Арабской лиги государств, Организации Исламской конференции и пяти стран-членов Совета безопасности ООН - США, Великобритании, Франции, России и Китая.

Делегатами более статусной апрельской конференции станут также страны "Большой восьмерки" - Канада, Япония, Италия и Германия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше