Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Информаторы помогут МЭРТ бороться с коррупцией

Минэкономразвития намерено разработать типовые программы по борьбе с коррупцией и разослать их к середине марта в регионы и ведомства страны. Об этом пишут "Ведомости". Для борьбы со взятками МЭРТ будет использовать информаторов как среди самих чиновников, так и среди обычных граждан.

За основу программ будут взяты антикоррупционные разработки, которые уже существуют в Рособоронзаказе, Росрегистрации и Федеральной антимонопольной службе.

Госслужащие смогут пожаловаться на "коррупционное поведение" коллег в службу собственной безопасности, которая будет введена при каждой организации. Кроме того, при ведомствах также предполагается создать телефоны доверия, с помощью которых будут приниматься сигналы о коррупции от населения, внедрить средства технического слежения за чиновниками, а также проводить проверку биографий госслужащих.

Между тем, сами чиновники отнеслись к идее Минэкономразвития скептически, пишет издание. По словам госслужащих, психологически очень трудно находиться под видеонаблюдением целый день. В то же время, считают они, инициатива МЭРТ не будет воплощена в жизнь из-за нехватки средств на программу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15