Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правозащитники признали эстонскую Языковую инспекцию карательным органом

Международная правозащитная организация "Amnesty International" подвергла критике вступающие в Эстонии с 1 марта в силу поправки к закону "О языке", а Языковую инспекцию республики признала репрессивным органом. Об этом говорится на официальном сайте организации.

По мнению генерального секретаря "Amnesty International" Ирене Хан, "инспекция является репрессивным и карательным органом, который препятствует распространению прав человека на всех жителей Эстонии".

В связи с возникшими претензиями Хан направила письмо премьер-министру Эстонии Андрусу Ансипу, в котором отметила, что изменение законодательства только ухудшит и без того неравное положение языковых меньшинств на рынке труда прибалтийской республики. Хан полагает, что представители нацменьшинств в Эстонии "запуганы и чувствуют, что Языковая инспекция ущемляет их права".

Правозащитники также рекомендовали эстонским властям отказаться от упомянутых поправок и больше внимания уделять языковой интеграции.

Как напоминает "Интерфакс", 8 февраля парламент Эстонии принял поправки к закону "О языке", которые наделают Языковую инспекцию правом на законодательном уровне осуществлять государственный надзор. Ее сотрудники получают право проверять служащих, работников и частных лиц-предпринимателей на знание эстонского языка и направлять лиц, не владеющих госязыком в должной мере, на экзамен.

Деятельность Языковой инспекции неоднократно критиковали русскоязычные организации Эстонии, которые обвиняли ведомство в том, что оно стало инструментом вытеснения некоренного населения с рынка труда.

В свою очередь правительство прибалтийской республики всю критику в свой адрес называет необъективной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше