Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Особняк бывшего башкирского сенатора снесут по конкурсу

Федеральная служба судебных приставов /ФССП/ намерена добиваться сноса подмосковного особняка бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, арестованного по обвинению в организации убийств, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Как заявил директор ФССП - главный судебный пристав России Николай Винниченко, в настоящее время ФССП собирается объявить конкурс на привлечение подрядческой организации, которая будет сносить особняк Изместьева. По его словам, затраты по сносу здания составляют 10 миллионов рублей.

Попытки исполнить судебное решение по сносу дома Изместьева длятся с апреля 2006 года, сообщил Винниченко, но они ни к чему не привели, так как Изместьев обладал неприкосновенностью, а сам в службу судебных приставов не являлся, поэтому ФССП пришлось обращаться не только к председателю Совета Федерации, но и в Генпрокуратуру. Однако, рассказал глава ФССП, Изместьев все же сам пришел в службу судебных приставов и обязался начать снос дома, пообещав исполнить решение суда добровольно. "Дата подошла, но никакого движения не началось, - отметил Винниченко. - Теперь Изместьев арестован и очевидно физически не сможет исполнить решение суда, в связи с этим будет объявлен конкурс на привлечение подрядческой организации".

Напомним, что сноса особняка Изместьева через суд добился Росприроднадзор. Дом, по версии ведомства, построен в водоохранной зоне, что является нарушением природоохранного законодательства. Особняк Изместьева в поселке Александровка Красногорского района Подмосковья стоит на берегу Москвы-реки, в 600 метрах от президентской резиденции "Ново-Огарево".

Сенаторские полномочия представителя Башкирии в Совете Федерации Игоря Изместьева были прекращены досрочно в декабре 2006 года. 16 января 2007 года он был задержан в аэропорту Бишкека в результате спецоперации российских спецслужб и этапирован в Москву, где был помещен в СИЗО "Лефортово". 18 января Басманный суд Москвы санкционировал его арест. Позднее Генпрокуратура предъявила ему обвинения в организации убийств бизнесмена Олега Булатова в 1999 году и московского частного нотариуса Галины Перепелкиной в 2001 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше