Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Таллинские депутаты собираются оспорить в суде закон о воинских захоронениях

Спикер Таллинского городского собрания Тоомас Витсут созвал на вторник экстренное заседание, где на повестке дня будет только один законопроект, предполагающий обращение в Госсуд для отмены закона о защите воинских захоронений. Как передает DELFI, городской глава, являющийся также инициатором проведения круглого стола, сам разработал и подал на обсуждение депутатов проект обращения в суд.

Витсут предлагает, в частности, убрать из закона о защите воинских захоронений те параграфы, которые позволяют государству делать предписания местным самоуправлениям о перезахоронении останков. По словам Витсута, закон в его нынешнем виде противоречит конституционным основам местных самоуправлений, согласно которым они имеют право сами решать все вопросы местной жизни .

Как сообщалось ранее, 15 февраля парламент Эстонии в окончательном чтении принял законопроект "О сносе запрещенных сооружений", который помимо прочего позволяет демонтировать таллинский памятник Воину-освободителю и прочие монументы, "прославляющие оккупацию Эстонии"

Президент страны Тоомас Хендрик Ильвес наложил вето на указанный закон, заявив, что он противоречит конституции, так как нарушает принцип разделения властей. При этом глава государства предложил депутатам внести в текст документа поправки, чтобы привести его в соответствие с основным законом страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15