Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вице-спикер Крыма вступился за Лужкова перед МИД Украины

Президиум Русской общины Крыма (РОК) принял заявление, в котором обратился к антикризисной коалиции в Верховной Раде Украины с призывом о скорейшей кадровой реорганизации МИД Украины. Как передает ProUA, поводом для такого заявления послужила реакция внешнеполитического ведомства на визит в Крым мэра Москвы Юрия Лужкова и объявление персоной нон грата депутата Госдумы РФ Константина Затулина.

В заявлении, подписанном главой РОК, первым вице-спикером Верховной Рады Крыма Сергеем Цековым, говорится, что действия МИД Украины наносят "прямой урон развитию украино-российского стратегического сотрудничества и свидетельствуют о необходимости скорейшего реформирования данной структуры и ее кадрового обновления".

По мнению Цекова, развитие украино-российских отношений "не может находиться в зависимости от действий некомпетентных лиц, страдающих комплексами немотивированной русофобии".

В заявлении отмечается, что именно Затулин сыграл "ключевую роль" в подготовке программы сотрудничества властей автономии и руководства российской столицы по развитию курортно-рекреационного комплекса восточного Крыма. В этой связи РОК высказывает свое недоумение "деструктивной позицией" МИД Украины, из-за которой депутат Госдумы был лишен возможности принять участие в подписании протокола и программы сотрудничества между Москвой и Крымом.

Как сообщалось ранее, в МИД Украины сочли, что Лужков, посетивший Крым 21 февраля, поставил под сомнение статус этой автономии как части территории Украины. Большую обеспокоенность в Киеве вызвали также "публичные призывы Лужкова к украинцам принимать участие в массовых акциях, носящих политический характер", потому что таким образом он "прямо вмешался во внутренние дела иностранного государства".

В свою очередь Служба безопасности Украины пообещала "жестко" отреагировать на заявления московского мэра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше