Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ираке найден тайник с высокотехнологичным оружием

Американские и иракские военные в понедельник, 26 февраля, обнаружили в городе Бакуба, расположенном в 56 километрах к северо-востоку от Багдада, крупный схрон боеприпасов, агентство Associated Press.

В тайнике были найдены более двадцати минометов, 15 ракет, а также большое количество современных придорожных мин класса EFP (Explosively Formed Penetrator - формируемый взрывом снаряд), которые, взрываясь, поражают цель кусками расплавленного металла, прошивая танков и бронетранспортеров.

Несмотря на то, что схрон с оружием был обнаружен на территории, где проживает в основном суннитское население, предполагается, что он принадлежит одной из вооруженных шиитских группировок. Отмечается, что это один из самых крупных тайников, найденных за последнее время.

По словам представителей американского командования в регионе, эксперты выясняют страну происхождения оружия. Хотя официальные данные пока не обнародованы, ряд американских военных считают, что производителем и поставщиком мин для шиитских боевиков является, по всей видимости, Иран.

Всего в период с 14 февраля, только в окрестностях Багдада военнослужащие США и иракские военные обнаружили 63 тайника с оружием.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше