Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран запустил ракету в космос

Иран объявил о первом успешном запуске ракеты в космос, передает AFP со ссылкой на иранское государственное телевидение.

"Ракета доставила исследовательские материалы, созданные министерствами науки и обороны", - заявил глава иранского центра аэрокосмических исследований доктор Бахрами в эфире государственного телевидения. О каких именно материалах идет речь, не уточняется.

В конце января о подготовке запуска иранской ракеты в космос сообщило издание Aviation Week, сославшись на главу комиссии иранского парламента по вопросам национальной безопасности и внешней политики Аляоддина Боруджерди (Alaoddin Boroujerdi). Израильские эксперты в интервью Aviation Week предположили, что Иран запустит разведывательный спутник.

Американские специалисты считают, что иранцы приспособили для запуска в космос свою самую современную ракету Shahab 3, которая, по разным данным, имеет радиус действия от 1500 до 2000 километров. По другой версии, Иран скопировал северокорейскую межконтинентальную ракету Taepodong-2.

В октябре 2005 года Иран обзавелся своим первым космическим спутником. Аппарат Sina-1 был выведен на орбиту российской ракетой "Космос-3М". В иранском правительстве заявили, что Sina-1 является исследовательским и телекоммуникационным спутником. При этом заместитель министра связи Ирана Ахмед Талебзаде отметил, что аппарат может использоваться в разведывательных целях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше