Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль на день остался без поездов

Израильский профсоюз железнодорожников в пятницу, 23 февраля, начал однодневную "предупредительную" забастовку, передает The Jerusalem Post.

Поводом послужил провал на переговорах о зарплате с топ-менеджерами железнодорожных компаний. Одновременно служащие протестуют против возможных сокращений, вызванных проходящей приватизацией железнодорожного транспорта.

"После месяцев бесплодных переговоров о структурных изменениях, которые в свою очередь тормозят заключение нового соглашения о заработной плате, у нас не осталось иного выхода, кроме как объявить забастовку", - заявил глава профсоюза железнодорожников Миша Чайюн (Micha Chayun).

Он добавил, что профсоюз не желает наказывать пассажиров и поэтому выбрал днем проведения забастовки именно пятницу - традиционно самый "спокойный" из рабочих дней.

Предыдущее соглашение по заработной плате между служащими и управлением железных дорог истекло еще в конце 2005 года.

Со своей стороны, руководство ассоциации израильских профсоюзов Histadrut планирует начать в воскресенье, 25 февраля, консультации с представителями отраслевых профсоюзов по вопросу о проведении на следующей неделе всеобщей забастовки.

"Около 40 местных органов самоуправления и религиозных советов до сих пор не выплачивают своим служащим зарплату и пенсии, несмотря на продолжающиеся вот уже три месяца разбирательство в Национальном трудовом суде (National Labor Court) между представителями профсоюзов и представителями министерств финансов и внутренних дел", - заявил в этой связи пресс-секретарь Histadrut объясняя причины возможной общенациональной забастовки.

Одновременно о намерении провести забастовку в воскресенье, 25 февраля, заявили ряд студенческих объединений, поддерживаемые членами профсоюза университетских преподавателей.

Они собираются выразить протест портив состоявшихся назначений в состав комитета по реформе высшего образования (Shochat Committee), куда не вошли ни представители студенческих организаций, ни члены преподавательских профсоюзов.

Студенты и педагоги опасаются, что комитет будет находится в полном подчинении у министерства финансов, которое использует его для претворения в жизнь своих планов по приватизации высшего образования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15