Финн Ханну Маннинен стал чемпионом мира в двоеборье

На чемпионате мира по лыжным видам спорта, который проходит в японском Саппоро, определились обладатели наград в двоеборье. Впервые в своей карьере чемпионом мира стал сильнейший двоеборец планеты последних лет финн Ханну Маннинен, который в финишном створе опередил норвежского спортсмена Магнуса Моэна.

Как передает AFP, судьбу золотой награды решил фотофиниш, который поставил на первое место финна. Стоит отметить, что 28-летний Маннинен за свою карьеру выиграл 50 этапов Кубка мира, но никогда не становился победителем таких соревнований, как чемпионат мира или Олимпийские Игры.

После прыжковой части Маннинен занимал только девятое место, но по ходу 7,5-километровой гонки сумел отыграть значительное отставание. В итоге он вместе с Моэном "привез" третьем призеру, немцу Бьорну Кирхайзену, 49 секунд. Кирхайзен, кстати, выиграл соревнования в прыжках, но преимущества не удержал.