Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Отцы за справедливость" захватили Стоунхендж

Трое активистов радикальной организации "Отцы за справедливость" (Fathers 4 Justice) разбили лагерь в одной из самых известных британских достопримечательностей - Стоунхендже, расположенном в графстве Уилтшир, пишет газета The Guardian.

Это историческое место, которому, по подсчетам ученых исполнилось пять тысяч лет, они выбрали неслучайно, утверждая, что в Великобритании законы о семье являются "доисторическими". Напомним, "Отцы за справедливость" отстаивают право мужчин из распавшихся семей общаться со своими детьми.

По словам протестующих, они взяли с собой столько припасов, чтобы продержать три дня. Один из основателей группы Мэтт О'Коннор (Matt O'Connor) заявил, что акция в Стоунхендже свидетельствует о начале новой волны протестов "Отцов за справедливость". Он подчеркнул, что она является ответом на заявление лидера Консервативной партии Дэвида Кэмерона (David Cameron) о том, что феномен "отсутствующего отца", когда воспитание детей целиком ложится на мать, становится причиной тяжких преступлений.

Организация Fathers 4 Justice была создана в 2003 году разведенными мужчинами, которым суд отказал в праве видеть своих детей. За время своей деятельности они прославились несколькими громкими акциями. В частности, в мае 2004 года один из активистов "Отцов" бросил в британского премьер-министра Тони Блэра пакет с фиолетовым порошком, когда тот выступал в Палате общин.

В сентябре того же года активист Fathers 4 Justice, одетый в костюм Бэтмена, взобрался на стену Букингемского дворца - лондонской резиденции королевы Великобритании. А в начале 2005 года 11 членов организации проникли в помещение киностудии в Хартфордшире и сорвали съемки реалити-шоу Celebrity Big Brother. В начале 2006 года британская пресса обвинила "Отцов за справедливость" в намерении похитить сына Блэра Лео. После этого Мэтт О'Коннор объявил о прекращении деятельности организации, поскольку "некоторые экстремистские элементы внутри нее своими необдуманными шагами полностью дискредитировали цели и принципы работы группы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше