Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Закаев пообещал найти могилу Гамсахурдиа за полтора-два года

Лондонский политэмигрант Ахмед Закаев, который в прошлом был представителем Аслана Масхадова на Западе, опроверг заявления о том, что могила первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, похороненного на территории Чечни, уничтожена. Об этом, как сообщает ИА "Новости-Грузия", Закаев заявил в интервью грузинской телекомпании "Имеди".

По его словам, о месте захоронения Звиада Гамсахурдиа "знают определенные люди из окружения Масхадова, которые несут ответственность за сохранность могил". Закаев пообещал, что первого грузинского президента перезахоронят со всеми почестями "через полтора-два года, когда в Чечне восторжествует справедливость".

Напомним, что 19 февраля об уничтожении могилы Гамсахурдиа заявила депутат грузинского парламента Элене Тевторадзе. При этом она сослалась на родственников бывшего президента, которые, в свою очередь, получили эту информацию из неназванных источников в России. В связи с этим они обратились в российское посольство в Грузии с просьбой предоставить им визы для поездки в Чечню.

Звиад Гамсахурдиа был смещен со своего поста в 1992 году и погиб годом позже при невыясненных обстоятельствах. Сначала его похоронили в одном из сел Западной Грузии, однако в 1994 году по требованию семьи перезахоронили в Чечне у главной площади Грозного, напоминает "Новости-Грузия".

Между тем 20 февраля министр печати и информации Чечни Мовсар Ибрагимов заявил, что на территории республики могилы Гамсахурдиа нет. По его словам, его тело было вывезено из Чечни, вероятнее всего в Грузию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15