Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Организаторы Уимблдона уравняли призовые мужчин и женщин

Организаторы Уимблдона, считающегося самым престижным из существующих теннисных турниров, объявили о том, что с 2007 года призовые мужчин и женщин будут одинаковыми. Это правило будет распространяться на всех участников соревнований - от проигравших в первом круге до победителей финальных матчей, сообщает BBC News.

В 2006 году чемпион в мужском одиночном разряде Роже Федерер получил чек на 655 тысяч фунтов стерлингов (около 1 миллиона и 279 тысяч долларов), победительница женской части турнира Амели Моресмо - 625 тысяч (1 миллион 220 тысяч долларов). Ранее организаторы Уимблдона объясняли разницу в призовых тем, что на этом турнире мужчины играют матчи из пяти сетов (для победы необходимо выиграть три партии), а женщины - из трех (две).

Идею уравнять размер гонораров поддержал трехкратный победитель Уимблдона американец Джон Макенрой: "Я думаю, когда женщины и мужчины выступают на одном и том же турнире, платить им по-разному - нелепо". Отметим, что первым из турниров "Большого шлема", уравнявшим призовые, стал Открытый чемпионат Франции (Roland Garros).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15