Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киргизии треть уголовников находится в бегах

В Киргизии из 4 133 осужденных, отбывающих сроки заключения в колониях-поселениях, в розыске находится 1 523 человека или 37 процентов. Об этом, как передает "Фергана.ру", 22 февраля сообщила руководитель киргизского Правозащитного центра "Граждане против коррупции" Толекан Исмаилова.

По ее словам, следственным управлением ГУИН Министерства юстиции Киргизии из 1133 возбужденных уголовных дел 867 возбуждено по фактам побега из колонии-поселения. Именно большим количеством беглых уголовников, по мнению Исмаиловой, объясняется сложная криминогенная обстановка в стране.

"Мы говорим, почему криминал на улице, почему жестокие убийства и криминальное общество. Все потому, что нет соответствующих требований в пенитенциарных учреждениях Кыргызстана", - заявила правозащитница.

Как известно, за последние годы киргизские заключенные несколько раз устраивали бунты в колониях, которые приводили к человеческим жертвам. В частности, в октябре 2005 года уголовниками был смертельно ранен начальник ГУИН Минюста республики Икматулла Полотов, посещавший колонию вместе с комиссией парламента республики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15