Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" развернул экспортную трубу в Россию

Россия впервые с 2001 года снижает экспорт своего газа, чтобы направить его на газификацию регионов. Как заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, в 2007 году газифицированы будут 62 процента территории России вместо 60. Для этого "Газпром" увеличит инвестиции в газификацию с 12 до 20 миллиардов рублей, пишет "Коммерсант".

Как сказано в прогнозе социально-экономического развития России на 2008-2010 годы, подготовленного МЭРТ, экспорт российского газа составит в 2007 году до 198,8 миллиарда кубометров. При этом в 2006 году экспорт российского газа, по предварительным оценкам "Газпрома", составил 202,5 миллиарда кубометров. Таким образом, в 2007 году монополия снизит объем экспорта российского газа почти на 2 процента.

При этом в 2007 году "Газпром" изменил структуру экспорта: переадресовал российский газ в Евросоюз, а среднеазиатский – в СНГ. Так монополия экономит на транспортных расходах. Газета пишет, что, переориентируя российский газ на внутренний рынок, "Газпром" усиливает свою зависимость от политических взаимоотношений России с Туркменией, Узбекистаном и Казахстаном.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15