Мир
20:47, 22 февраля 2007

При пожаре на индонезийском пароме погиб капитан

Количество жертв пожара, произошедшего на индонезийском пароме "Левина I" 22 февраля, возросло до 16 человек. Среди погибших – капитан судна, передает агентство AFP со ссылкой на представителей индонезийских властей.

Узнайте больше в полной версии ➞

По последним уточненным данным министерства транспорта Индонезии, из находившихся на борту 307 человек при пожаре погибли 16 человек, 274 были спасены, и еще 17 считаются пропавшими без вести. Сообщается, что в числе погибших, по крайней мере, три ребенка. Многие пассажиры получили ожоги разной степени тяжести.

По словам пресс-секретаря западного гражданского флота Индонезии (Western Fleet) Хендра Пакана (Hendra Pakan), большинство людей - 211 человек - были эвакуированы с "Левина I" на другом пароме "Левина II", который подоспел на помощь терпящему бедствие судну. Кроме того, как сообщалось ранее, еще 63 человека обнаружили на острове Келапа (Kelapa).

В операции по тушению пожара и спасению и эвакуации пассажиров и команды также приняли участие четыре корабля ВМФ Индонезии, два самолета и специально оборудованное пожарное судно.

Пожар на "Левине I" возник около 5 часов утра по местному времени, когда паром находился в открытом море в 80 километрах от Джакарты. Управляющий порта Джакарты капитан Сато (Sato) заявил, что причиной пожара, вероятно, стало возгорание в одном из грузовиков, перевозившим химикаты. "После того, как огонь попытались залить водой, он, очевидно, стал еще больше", - добавил он.

Несмотря на усилия пожарных, пламя пока потушить не удалось. Огонь полностью уничтожил палубные надстройки судна. На кадрах, переданных индонезийским телевидением, видно, что "Левина I" продолжает гореть в нескольких местах. В том числе горит грузовая палуба, где находятся автомобили.

< Назад в рубрику