Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Болгарии арестован туркменский оппозиционер

На этой неделе в Болгарии был арестован член исполнительного совета туркменского оппозиционного движения "Ватан", бывший заместитель председателя Центрального банка Туркмении Аннадурды Хаджиев. Задержание, как передает "Фергана.ру", было произведено по запросу бюро Интерпола в Туркмении, к которому в свою очередь обратился официальный Ашхабад.

В самом движении "Ватан" утверждают, что болгарские сотрудники правопорядка нарушили множество процессуальных норм при задержании оппозиционера. Ему, в частности, не предъявили постановления на арест, задержание произошло без присутствия переводчика и представителя консульства России, гражданином которой является Хаджиев.

В камеру оппозиционеру не разрешили передать никаких теплых вещей, продукты, книги, прессу, запретили телефонные звонки и свидание с родственниками. В знак протеста Хаджиев объявил голодовку.

Между тем это уже второй случай, когда туркменский оппозиционер подвергается преследованием со стороны болгарских властей. В первый раз, в 2002 году, попытка арестовать Хаджиева успехом не увенчалась - он доказал в суде, что является политическим беженцем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше