Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Роснефть" снизит зависимость Москвы от стран-транзитеров российского сырья

"Роснефть" намерена построить нефтеперерабатывающий завод на Балтийском море. Об этом пишет "Коммерсант".

По информации издания, для подобных целей "Роснефть" собирается приобрести контрольный пакет акций завода "Сланцы" в Ленинградской области, на базе которого и появится НПЗ. Это позволит выпускать продукцию ближе к европейским потребителям, что приведет к снижению себестоимости производства. Предположительно мощность завода составит 10 миллионов тонн сырья в год.

"Роснефть" также сможет сэкономить от 30 до 40 процентов затрат на строительство предприятия, поскольку ранее на "Сланцах" началось сооружение установки для производства светлых нефтепродуктов и мазута. Ее мощность должна составить три миллиона тонн. В результате нефтяники могут сэкономить до 1,2 миллиарда долларов.

ОАО "Завод Сланцы" является крупнейшим в Европе производителем продуктов переработки угля и вторичной переработки нефти. В прошлом году выручка предприятия составила 960 миллионов рублей. Контрольный пакет завода принадлежит Росимуществу.

Ранее о намерении задействовать мощности на Балтийском море и расширить пропускную способность Балтийской трубопроводной системы заявляли представители "Транснефти". Это должно позволить сократить зависимость Москвы от стран-транзитеров российской нефти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше