Бывший СССР
18:09, 19 февраля 2007

Милинкевич раскрыл заговор оппозиции против собственной персоны

Лидер белорусской оппозиции Александр Милинкевич считает, что руководители оппозиционных партий, входящих в единую коалицию, решили после прошлогодних президентских выборов отстранить его от политики. Об этом он, как передает Telegraf.by, заявил в интервью белорусской газете "Наша Нiва".

Узнайте больше в полной версии ➞

"Мое существование в политике, мою деятельность они стали расценивать как угрозу их личным интересам", - полагает Милинкевич. По его словам, ротационный принцип смены председателя оппозиционной коалиции, на котором настаивает большинство ее участников, приведет к усугублению разногласий между партиями. "В результате мы получаем ситуацию даже не диалога, а открытой борьбы, интриг, информационной борьбы. Этот спектакль будет с восхищением транслироваться властью", - заметил Милинкевич.

Оппозиционный политик также заявил, что на выборах президента страны, которые прошли в марте 2006 года, он набрал не шесть процентов голосов, как утверждает официальный Минск, а не менее 20 процентов. "Проголосовали за меня, по данным независимых социологов, не меньше 20% процентов избирателей", - сообщил оппозиционер.

При этом он подчеркнул, что объединение всех оппозиционных партий и активистов Белоруссии возможно только в рамках его движения "За свободу".

Как сообщалось ранее, 15 января этого года политсовет Коалиции демократических сил Белоруссии (ОДС) принял решение сместить Милинкевича с поста главы оппозиции. В ОДС решили, что глава коалиции будет выбираться ротационным способом. Позже Милинкевич отказался участвовать в Конгрессе демократических сил республики, объяснив это неэффективностью указанного мероприятия.

< Назад в рубрику