Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Владельцы Airbus отложили вывод компании из кризиса

Реструктуризация Airbus, крупнейшего в Европе производителя гражданских самолетов, переносится на неопределенный срок, поскольку акционеры компании не смогли договориться о деталях производства A350. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление концерна EADS (European Aeronautic Defence and Space), основного владельца Airbus.

Заводы производителя находятся в четырех странах - в Великобритании, Германии, Франции и Испании. Ранее Airbus сообщал о том, что намерен сократить от 10 до 12 тысяч человек, или пятую часть всех рабочих компании. Эта мера необходима производителю самолетов для того, чтобы снизить издержки и выйти из кризиса. Предполагается, что к 2010 году Airbus будет экономить до 5 миллиардов евро, отмечает BBC.

Однако в каких странах будут происходить сокращения, пока не решено. Правительства всех стран, где располагаются заводы Airbus, и профсоюзы рабочих добиваются того, чтобы сокращения происходили не в их государствах.

Проблемы у европейского производителя начались после того, как компания несколько раз была вынуждена перенести сроки поставок самолета A380. Это вызвало недовольство заказчиков, а акции компании значительно подешевели. Кроме того, в отставку подали глава Airbus Густав Хамберт (Gustav Humbert) и исполнительный директор EADS Ноэль Форжар (Noel Forgeard).

Спустя три месяца уволился и новый руководитель Airbus Кристиан Стрейф (Christian Streiff). На его место был назначен глава совета директоров EADS Луи Галлуа (Louis Gallois). После того, как соглашение о реструктуризации не было принято, он заявил о том, что необходимо как можно скорее одобрить план увольнений, поскольку рабочие должны как можно скорее узнать о своем будущем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15