Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юристов наградили премией "Фемида"

Вечером 17 февраля в Москве состоялась торжественная 11-я церемония вручения Высшей юридической премии "Фемида", сообщает ИТАР-ТАСС.

Открывая церемонию, председатель Ассоциации юристов России, глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин отметил, что "эта премия традиционно вручается людям, которые достигли очень многого и на юридическом поприще, и на государственной службе и проявили себя как высоко порядочные люди". Степашин напомнил, что в 2006 году была создана Ассоциация юристов России, куда вошли представители всех юридических специальностей и организаций, включая учредителя премии - Московский клуб юристов, - и высказал пожелания, чтобы "премия "Фемида" приобрела всероссийский масштаб и представляла всех юристов страны".

Лауреатами премии "Фемида" за 2006 года стали председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов в номинации "Правосудие" - за активное участие в законотворчестве, направленном на совершенствование судебной деятельности, гласности и открытости судопроизводства. В номинации "Ученый" победила член-корреспондент РАН, завсектором прав человека Института государства и права РАН Елена Лукашева. Депутат Мосгордумы Александр Крутов первенствовал в номинации "Законотворчество".

Кроме того, позолоченная статуэтка Богини Правосудия была вручена сотруднику Государственно-правового управления президента РФ Юрию Берестневу. По словам вручавшего премию советника президента РФ Вениамина Яковлева, он был удостоен премии "За продвижение международных принципов и стандартов в сфере защиты прав человека".

В номинации "Россия и Европа" премии был удостоен губернатор Калининградской области Георгий Боос "За развитие институтов гражданского общества в процессе интеграции РФ и Евросоюза". Сам губернатор не смог участвовать в награждении, но прислал свои слова благодарности и пригласил всех на курорты Калининградской области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше