Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минюст Белоруссии отказал в регистрации Союзу левых партий

Министерство юстиции Белоруссии отказало в регистрации Союзу левых партий республики, который объединяет Белорусскую партию женщин "Надзея", Партию коммунистов Белорусскую и Белорусскую социал-демократическую партию ("Грамада"). Как пишет в пятницу Telegraf.by, причиной для отказа стало то, что левые партии провели свой объединительный съезд не в Белоруссии, а в Чернигове, на Украине.

"Политические партии не вправе организовывать и проводить мероприятия на территории иных государств", говорится в пресс-релизе министерства. Как уточняет Минюст, "в соответствии с действующим законодательством" деятельность политических партий, зарегистрированных в Белоруссии, может распространяться только на территорию республики.

При этом специалисты министерства нашли нарушения и в самой работе объединительного съезда. Представленные на регистрацию Союза левых партий документы свидетельствуют, что представители на учредительную конференцию союза "от политических партий не избирались по устанавливаемой норме представительства, а фактически назначались", считают в Минюсте.

Ранее сообщалось, что в январе этого года три оппозиционных партии Белоруссии - Партия коммунистов Белорусская (ПКБ), Социал-демократическая партия "Грамада" и женская партия "Надзея" - на учредительной конференции, которая прошла за пределами республики - в Чернигове, приняли решение объединиться в Союз левых партий. При этом его почетным председателем был избран лидер партии "Грамада" Александр Козулин, который в настоящее время отбывает тюремное заключение в исправительной колонии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше