Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстонские разведчики в Афганистане оказались никому не нужны

Руководящие миротворческой операцией в Афганистане британские военные отказались от помощи эстонских разведчиков. Как пишет в пятницу "Postimees", без работы широко разрекламированная в прессе миссия эстонских военных становится похожа на нечто между фарсом и фиаско.

Базирующееся на летной базе в Кандагаре эстонское подразделение HUMINT, призванное заниматься агентурной разведкой, с середины января отстранено от служебных обязанностей. Причиной этого, по словам заместителя командующего контингентом НАТО в городе Лашкар-Га полковника Иана Хантли, послужило расхождение в методах работы эстонских и британских разведчиков с местными источниками.

Другой офицер сил НАТО намекнул газете на отсутствие необходимых навыков у эстонского подразделения.

Источники в командовании Сил обороны Эстонии также намекают на проблемы в общении с британскими коллегами. Командующий Антс Лаанеотс весной должен будет решить, отзывать ли разведчиков из Афганистана. Однако, судя по всему, в мае их миссия, продолжавшаяся почти год, будет прервана.

Работа подразделений HUMINT заключается в общении с местным населением с целью получения ценной информации и выявления источников опасности. У британских военных, многие из которых владеют местными языками, в этом деле есть огромный опыт. В эстонском же подразделении есть только один офицер, владеющий местным языком пушту, причем выучивший его уже по прибытии в Афганистан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше