Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гурбангулы Бердымухаммедов восстановил школьную десятилетку

Новый президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов в четверг, 15 февраля, подписал указ "О совершенствовании системы образования в Туркмении", передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на национальное туркменское телевидение.

Согласно указу президента Туркмении, уже с 1 сентября 2007-2008 учебного года срок обучения в школах увеличивается с девяти до десяти лет. Обучение в вузах будет длиться пять лет, а в медицинских вузах и по ряду специальностей в некоторых видах искусств - шесть лет.

Параллельно Гурбангулы Бердымухаммедов подписал закон о внесении изменений в действующий закон "Об образовании в Туркмении", согласно которым десятилетнее общее среднее образование, объявляется "фундаментальной основой обучения", предоставляющая гражданам "возможность для глубокого освоения знаний в соответствии с требованиями времени".

Министерству образования поручено в трехмесячный срок подготовить все необходимые организационно-методические документы по выполнению президентского указа и представить их на утверждение в правительство. Контроль за реализацией положений указа будет возложен на заместителей председателя правительства.

Напомним, что реформа образовательной системы, в частности, увеличение срока обучения в туркменских школах с девяти до десяти лет была одним из центральных пунктов предвыборной программы Гурбангулы Бердымухаммедова на президентских выборах в феврале 2007 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше