Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Орхана Памука подозревают в бегстве в США

Орхан Памук, ведущий турецкий писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе 2006 года, уехал в США и не намерен возвращаться на родину в обозримом будущем из-за опасений за свою жизнь. Об этом сообщает газета The Guardian, ссылаясь на журналиста влиятельного турецкого издания Sabah.

По сведениям Фатиха Алтаили (Fatih Altayli), колумниста газеты Sabah, Орхан Памук снял со своего банковского счета 400 тысяч долларов и заявил о готовящемся отъезде из Турции. Газете The International Herald Tribune стало известно, что 1 февраля 2007 года писатель улетел в Нью-Йорк. В США ему предстоит читать лекции в университетах. Недавний отказ Памука от поездки в Германию также связывают с его готовившимся отъездом в Америку.

Националисты неоднократно угрожали расправой писателю, открыто заявившему о необходимости признания геноцида армян в 1915 году. Поскольку в Турции подобные заявления являются уголовным преступлением, против Памука было возбуждено дело, закрытое впоследствии под давлением правозащитников Европейского Союза.

Новые угрозы в адрес писателя прозвучали из уст одного из подозреваемых в убийстве главного редактора армянской газеты AGOS Гранта Динка. Громкое преступление произошло 25 января 2007 года в Стамбуле.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше