Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Игорь Изместьев согласился дать показания по делу кингисеппской группировки

Бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, обвиняемый в организации убийств, согласился дать свидетельские показания в Мосгорсуде на процессе по делу так называемой кингисеппской группировки, к которой, по версии следствия, он причастен, сообщает РИА Новости.

Изместьев написал соответствующее заявление на имя судьи Мосгорсуда после консультации со своими адвокатами.

Адвокаты Изместьева не исключают, что их подзащитный может быть доставлен для допроса в качестве свидетеля на одно из следующий судебных заседаний.

Напомним, что 12 февраля Изместьев не стал давать показания, попросив у суда дополнительное время для предварительного разговора с защитниками. При этом он сослался на право, предоставляемое ему Конституцией. Однако суд тогда отказался предоставить Изместьеву время на беседу с адвокатами, ссылаясь на то, что по данному делу он проходит только в качестве свидетеля.

Члены кингисеппской группировки обвиняются в совершении пяти убийств и одного покушения на убийство. По сообщениям СМИ, лидер группировки Сергей Финагин и еще один обвиняемый Александр Иванов согласились сотрудничать со следствием и дали показания о том, что часть убийств "кингисеппским" заказал Изместьев.

Изместьев был задержан в январе в Киргизии и тут же отправлен в Россию. Позднее Генпрокуратура предъявила ему обвинения в организации убийств Олега Булатова, занимавшегося транспортировкой нефти танкерами, и московского нотариуса Галины Перепелкиной в 2001 году. Басманный суд дал санкцию на его арест. Сам Изместьев настаивает на своей невиновности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15