Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума одобрила создание Банка развития

Госдума приняла в первом чтении законопроект "О Банке развития", целью которого является создание госкорпорации развития на базе Внешэкономбанка, сообщает "Интерфакс".

Банк развития должнен стать крупным финансовым институтом, привлекающим инвестиции в российскую экономику. При этом он не будет извлекать прибыли из проектов, однако должен быть безубыточным. Капитал Банка развития составит не менее 70 миллиардов рублей и может быть увеличен по решению правительства России.

В законопроекте также прописано, что основными задачами Банка развития является поддержка инновационных проектов, экспорта российских товаров, а также малого и среднего бизнеса. При этом банк не будет заниматься программами, которые могут получить на рынке достаточно средств от коммерческих банков.

Решение о создании Банка развития было принято правительством 14 декабря. О том, какой должна быть кредитная организация, министры спорили два года. В результате чиновники решили, что она должна представлять из себя госкорпорацию, подконтрольную правительству, а не Центробанку. Банк развития будет создан на основе государственных Внешэкономбанка, Российского банка развития и Росэксимбанка.

В настоящее время в разных странах существует 750 банков развития.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше