Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Ночной дозор" попытался предотвратить "психоз" эстонского парламента

В Таллине, у здания парламента Эстонии, прошел пикет в знак протеста против второго чтения депутатами законопроекта о сносе запрещенных сооружений, в частности памятников советского периода. Как передает DELFI, мероприятие было организовано общественным движением "Ночной дозор", которое, как правило, выступает в защиту интересов русскоязычного населения.

Между тем еще накануне ряд партий и общественных движений обратились к властям с заявлением, в котором пообещали принять все "законные усилия, чтобы остановить политический психоз на Тоомпеа (холм в Таллине, на котором расположено здание парламента - примечание Lenta.Ru)". "Если законы будут приняты, то названные организации не будут в ответе за стихийные уличные беспорядки, слухи о которых уже распространяются в столице", - отмечается в заявлении.

При этом пикет во вторник прошел без эксцессов. В мероприятии приняло участие около 50 человек. Из политических деятелей был замечен заместитель председателя Партии реформ, председатель финансовой комиссии парламента Меэлис Атонен, который спросил у пикетчиков, кто им платит. В ответ на это участники акции назвали депутата "американцем" и он поспешил ретироваться.

Как известно, закон о запрещенных постройках запрещает устанавливать памятники и другие постройки, возвеличивающие оккупировавшие Эстонию страны или их армии, разжигающие вражду или нарушающие общественный порядок. Нарушающие закон постройки надлежит, согласно проекту закона, убрать по предписанию министра внутренних дел. В первую очередь закон, по мнению многих, коснется памятника Воину-освободителю в Таллине, о сносе которого давно говорят эстонские праворадикальные политики.

Принятие указанного закона жесткую реакцию российских властей, которые усмотрели в решении эстонских депутатов поддержку неонацистких настроений в республике. Ряд российских политиков, включая президента Владимира Путина, выступили с инициативой перенести воинские захоронения на территорию РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше