Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава фонда Гиоргадзе подала в суд на грузинского парламентария

Лидер оппозиционной грузинской партии "Надежда" Ирина Саришвили подала в суд на председателя комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Как сообщает информагентство "Новости - Грузия", во вторник адвокат Саришвили Лали Апциаури внесла соответствующий иск в Тбилисский городской суд.

В своем иске Ирина Саришвили требует от Таргамадзе возмещения морального и материального ущерба за нанесенный ее репутации вред. По ее словам, 5 февраля в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2" Таргамадзе назвал ее изменницей Родины.

Саришвили требует наложить на парламентария штраф в размере одной тысячи лари (571 доллар). Кроме того, она ждет от Таргамадзе публичных извинений, "желательно, в эфире 'Рустави-2'".

Ранее, комментируя слова Таргамадзе, Ирина Саришвили отметила, что "это заявление - нарушение презумпции невиновности, это заявление сделано не рядовым депутатом, а председателем парламентского комитета по обороне и безопасности, которому подчиняются все силовые структуры, и его заявление можно расценить как прямое давление".

Напомним, что 5 февраля лидер партии "Надежда" была задержана с двумя спутниками при таможенном досмотре на КПП "Садахло" на грузино-армянской границе.

При досмотре в машине, в которой ехала Саришвили, было изъято 58 тысяч 890 долларов, семь тысяч 200 рублей, восемь тысяч армянских драм, 26 турецких лир, 25 евро и 300 грамм золотых изделий. После восьмичасового допроса, когда оппозиционерке удалось доказать, что деньги и золото принадлежали ее спутникам и водителю машины, ее отпустили.

Помимо деятельности в партии "Надежда", Ирина Саришвили руководит благотворительным фондом бывшего шефа службы безопасности Грузии Игоря Гиоргадзе, ныне объявленного в международный розыск по линии "Интерпола" по обвинению в терроризме. Имя Саришвили фигурировало в деле сторонников Гиоргадзе, задержанных 6 сентября прошлого года по обвинению в подготовке государственного переворота. Тогда Саришвили также была задержана, но после допроса освобождена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15