Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Японский китобоец протаранил защитников китов

Недалеко от побережья Антарктики в понедельник произошло столкновение между японским китобойным судном и кораблем защитников китов, в результате чего оба судна получили серьезные повреждения, сообщает AFP.

По словам капитана Пола Уотсона (Paul Watson), возглавляющего международную группу Sea Shepherd, занимающуюся спасением морских животных, инцидент произошел во время попытки экологов не дать японскому китобойцу "Кайко Мару" подобраться к группе китов. В результате, пытаясь избежать столкновения с одним из кораблей защитников китов, "Фэрли Моуэт", "Кайко Мару" задним ходом протаранил другой, "Роберт Хантер". После столкновения "Кайко Мару" подал сигнал бедствия, так как у него оказался поврежден винт. Протараненное им судно экологов также получило повреждения - разрезана боковая обшивка, однако, по словам Пола Уотсона, это не повлияло на мореходные качества корабля.

Конфликт между защитниками китов и японскими китобоями в этом районе Антарктики продолжается уже несколько дней. Так, в пятницу два судна Sea Shepherd заблокировали другой японский китобоец, "Нишшин Мару", после чего противники охоты на китов сбросили на его палубу канистры с шестью литрами химического вещества, издающего резкое зловоние. При этом одна из канистр угодила в японского рыбака, который получил ранение, а еще один китобой получил ожог глаз.

С 1986 года в мире действует мораторий на отстрел китов, однако Япония продолжает на них охоту в ограниченных масштабах, ссылаясь на то, что это необходимо для научных целей. Тем не менее, противники китобойного промысла утверждают, что китовое мясо продается дорогим японским ресторанам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15