Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тайвань избавился от Китая в названиях компаний

Президент Тайваня Чень Шуйбянь (Chen Shui-bian) 12 февраля изменил названия двух государственных предприятий, заменив в них "Китай" на "Тайвань", сообщает агентство France Presse.

Тайваньская почтовая служба, носившая ранее название Chunghwa Post Co., что на местном мандаринском диалекте означает "Китайская почтовая компания", теперь будет называться Taiwan Post Co. Также свое название сменила Китайская нефтяная компания (CPC), название которой теперь по-китайски звучит как Тайваньская нефтяная компания, а по-английски - CPC Corporation, Taiwan. Такое же изменение названия предстоит и Китайской судостроительной компании (CSBC).

Такие действия, по мнению президента Чень Шуйбяня, должны привести к укреплению независимости Тайваня от Китая, которые разделились в результате гражданской войны в 1949 году. Однако изменения названий вызвали акции протеста, участники которых считают, что в результате пострадают их интересы. Власти США также не одобряют изменения названий, опасаясь, что это может вызвать обострение отношений Тайваня с Китаем, который считает Тайвань частью своей территории.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше