Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Организатора пикета в защиту Ходорковского оштрафовали на тысячу рублей

Мировой суд Читы приговорил Марину Саватееву, которая была признана организатором незаконного пикета в защиту экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, к штрафу в тысячу рублей, сообщает РИА Новости.

"Суд признал, что в действиях Марины Саватеевой есть состав правонарушения", - пояснил руководитель читинского правозащитного центра Виталий Черкасов. Она признана виновной в нарушении установленного порядка пикетирования по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях.

Данное решение мирового суда правозащитники намерены обжаловать в вышестоящей инстанции. Сама Саватеева виновной себя не признала. Ранее она говорила, что пикет действительно готовился, но был отменен, так как на его проведение власти не дали разрешения. По словам правозащитницы, она пришла на читинскую площадь Декабристов, чтобы сказать об этом собравшимся, но была задержана милицией.

Напомним, пикет в поддержку Ходорковского прошел в Чите восьмого февраля. Дела были заведены в отношении четверых участников акции протеста - членов Центра поддержки гражданских инициатив Татьяны Мальцевой, Марины Саватеевой и Валентины Неустроевой, а также бывшего настоятеля Краснокаменского православного храма Сергея Таратухина.

Ранее суд оправдал Валентину Неустроеву, поскольку на заседании она сказала, что никогда не была сторонницей бывшего руководителя "ЮКОСа" и думала, что пикет направлен против реформы ЖКХ. Правозащитники считают, что сотрудники милиции, которые провели ее допрос, оказывали на женщину давление.

Решения в отношении Сергия Таратухина и Татьяны Мальцевой будут приняты мировым судом 13 февраля. Михаил Ходорковский и глава группы "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были доставлены в Читу, где пятого февраля им предъявили новые обвинения в хищении и отмывании десятков миллиардов долларов через благотворительные фонды. Они уже отбывают восьмилетний срок за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15