Россия
17:41, 12 февраля 2007

Мосгорсуд признал законным арест Френкеля

Мосгорсуд признал законным решение об аресте бывшего главы "ВИП-банка" Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова, покушение на которого было совершено 13 сентября 2006 года, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Адвокат арестованного Игорь Трунов заявил, что обжалует данное решение. По его словам, "нарушена статья Европейской конвенции о праве на справедливое судебное разбирательство". Защитник Френкеля считает, что прокуратура не представила доказательств о необходимости содержания банкира под стражей.

"Я считаю единственным доказательством вины моего подзащитного показания, данные еще одной обвиняемой по делу Лианой Аскеровой, однако она отказалась от своих показаний", - пояснил Трунов. Он подчеркнул, что помимо обжалования решения, защита планирует направить жалобу в Европейский суд по правам человека.

Прокурор Олег Карасев уточнил "Вести.Ru", что следствие в Мосгорсуде ссылалось на те же доводы, что и ранее в Басманном суде Москвы. В частности на то, что, находясь на свободе, банкир Френкель может скрыться и оказать давление на следствие и свидетелей.

Напомним, Френкель был арестован 15 января текущего года. Через два дня Генпрокуратура предъявила ему официальные обвинения в организации убийства Козлова. Адвокаты банкира утверждали, что решение Басманного суда об аресте банкира было незаконным и необоснованным.

Кроме того, по этому делу также задержаны еще пять человек - трое предполагаемых исполнителей преступления из Луганска, вероятный посредник, московский бизнесмен Борис Шафрай и его приятельница, совладелица столичного ресторана "Триш" Лиана Аскерова.

После задержания Алексея Френкеля в СМИ появились три письма банкира - первое из них было опубликовано 19 января, второе - восемью днями позднее. О третьем сообщили пятого февраля. В своих посланиях бывший глава "ВИП-банка" обвиняет Центробанк в выводе огромных средств из России, а чиновников ЦБ - в коррупции и лоббировании интересов крупных госбанков.

< Назад в рубрику