Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КНДР тормозит переговоры "чрезмерными" требованиями

Шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР зашли в тупик из-за "чрезмерных" требований Пхеньяна, заявил в воскресенье представитель Японии.

"Проблема в том, что у КНДР чрезмерные ожидания и требования. Пока они не пересмотрят их, соглашения будет трудно достичь", - цитирует Кенихиро Сасаэ агентство France Presse.

Ранее представитель США на переговорах Кристофер Хилл (Christopher Hill) выразил нетерпение и призвал завершить нынешний этап, чтобы двигаться дальше. Хилл рассказал, что намерен встретиться с заместителем министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гваном, после чего рассчитывает достичь соглашения.

Однако представитель Южной Кореи Чун Юн Ву заявил журналистам, отправляясь на встречу с коллегами, что "неразумно ожидать прорыва сегодня".

Северная Корея согласна в течение двух месяцев остановить ядерный реактор в обмен на 2 тысячи мегаватт электроэнергии или несколько миллионов тонн мазута.

Окончательное соглашение об объемах и формах помощи Пхеньяну на встрече в Пекине за два дня все еще не достигнуто. В переговорах участвуют Южная и Северная Кореи, Россия, Китай, Япония и США. Предыдущий раунд переговоров проходил с 18 по 22 декабря 2006 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15