Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Японцы скупили на корню сахалинский сжиженный газ

Японская компания Osaka Gas выкупила у оператора проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy 200 тысяч тонн сжиженного природного газа в год, который будет производиться на юге Сахалина в районе поселка Пригородное. Таким образом законтрактовано 98 процентов от общего объема СПГ завода, сообщает агентство Reuters.

Япония будет получать сжиженный газ в течение 23 лет. Поставки начнутся с 1 апреля 2008 года, когда в Японии начинается новый финансовый год. Предполагается, что газ будет доставляться по морю в порт города Осака, отмечает РИА Новости.

В рамках проекта "Сахалин-2" разрабатываются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения. Оператор проекта с середины 90-х годов до конца 2006 года принадлежал англо-голландской Royal Dutch Shell и японским Mitsui и Mitsubishi. Однако в конце 2006 года в проект вошел и российский "Газпром", выкупив у каждой из компаний по половине пакета, а у Royal Dutch Shell и дополнительную акцию, что позволило отечественной монополии стать владельцем контрольного пакета акций Sakhalin Energy. Сумма сделки составила 7,45 миллиарда долларов. Предполагается, что она будет закрыта в феврале.

Несколько комиссий Росприроднадзора выявили осенью 2006 года многочисленные нарушения экологического законодательства на объектах "Сахалин-2". Замглавы ведомства Олег Митволь требовал отзыва лицензии у Sakhalin Energy.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше