Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Рособоронэкспорт" создаст сталелитейный холдинг

ФГУП "Рособоронэкспорт" намерено создать новый холдинг по выпуску специализированной стали. 30 января "Руссспецсталь", в которой "Рособоронэкспорту" принадлежит 25,3 процента акций приобрела волгоградский "Металлургический завод "Красный Октябрь", говорится в официальном пресс-релизе ФГУП.

Как отмечает "Коммерсант", несмотря на небольшую долю акций в "Руссспецстали", гендиректору "Рособоронэкспорта" Сергею Чемезову и его заместителю Алексею Алешину будут принадлежать два кресла из пяти в совете директоров компании.

По информации издания, в новый холдинг ФГУП планирует включить также Кулебакский металлургический комбинат и Ступинскую меткомпанию. Партнером этих предприятий выступает компания "Авиатехнология", совладельцем которой также является "Рособоронэкспорт".

Между тем, "Русспецсталь" намерена объединить под своим началом ФГУП "ПО 'Баррикады'" и ОАО "Московский металлургический завод", принадлежащий столичному правительству.

Кроме того, "Рособоронэкспорт" планирует сделать основным активом "Руссспецстали" входящий в "Мечел" ОАО "Челябинский металлургический комбинат". Это предприятие изначально строилось для обслуживания нужд оборонной промышленности. Во времена СССР завод выплавлял почти 300 тысяч тонн стали ежегодно, подчеркивает издание.

ФГУП "Рособоронэкспорт" единственный в стране госпосредник по экспорту и импорту продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения. Только ФГУП наделено полномочиями поставлять на мировой рынок весь спектр разрешенных к экспорту вооружений военной техники, производимых предприятиями ОПК России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше