Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" займется добычей угля

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и гендиректор ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) Владимир Рашевский подписали протокол о намерениях, по которому в течение первого полугодия 2007 года компании создадут совместное предприятие. Об этом компании сообщили в официальном пресс-релизе.

Компании внесут в СП электроэнергетические и угольные активы, при этом "Газпром" получит в совместном предприятии долю в 50 процентов плюс одна акция, а СУЭК - 50 процентов минус одна акция. Газета "Ведомости" сообщила, что СУЭК отдаст все основные активы, как энергетические, так и угольные, а "Газпром" передаст в СП пакет акций в РАО "ЕЭС России" (11 процентов акций).

Газета "Коммерсант" напоминает, что еще осенью администрация президента РФ вернулась к идее замещения в топливном балансе российской энергетики газа углем. Сейчас доля угля в топливном энергетическом балансе страны составляет 13 процентов и должна быть доведена до 35 к 2015 году. Перевод энергетики на уголь необходимо "Газпрому" для высвобождения газа на экспорт.

СП "Газпрома" и СУЭК стоимостью 11 миллиардов долларов станет крупнейшей после РАО "ЕЭС России" энергокомпанией страны.

Акционерами СУЭК являются кипрская Donalink Ltd (99,84 процента) и ЗАО "Шахта Красноярская" (0,16 процентов). Donalink контролируют бизнесмены Андрей Мельниченко и Сергей Попов. В первом полугодии 2006 года выручка СУЭК по МСФО составила 1,1 миллиарда долларов, чистая прибыль - 113 миллионов долларов. В состав СУЭК входят 77 угольных предприятий и доли в 27 региональных энергокомпаниях. Стоимость СУЭК составляет 5 - 6,5 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше