Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отказавшегося ехать в Ирак офицера будут судить заново

Судья по делу американского офицера Эрена Ватады (Ehren Watada), отказавшегося ехать со своим подразделением в Ирак, назначил новое судебное разбирательство в связи с нарушениями судебной процедуры, передает в четверг агентство Reuters.

По мнению судьи Джона Хеда (John Head), обвиняемый не понял подписанный им документ о соглашении между обвинением и защитой. Согласно бумагам, 28-летний старший лейтенант должен признать себя виновным, однако на процессе он свою вину отрицаел.

Ватада настаивает, что отказался ехать в Ирак в июне 2006 года со своим подразделением потому, что посчитал приказ об отправке Третей бригадой Второй пехотной дивизии армии США на войну незаконным. Исполнение такого приказа сделало бы его соучастником военных преступлений, поэтому он не был обязан подчиняться, утверждает подзащитный.

Между тем, в подписанном старшим лейтенантом соглашении он признает, что отказался сесть на самолет со своим подразделением и, кроме того, публично критиковал войну. В обмен на такое заявление прокуроры пообещали снять два обвинения в поведении, недостойном офицера.

Слушания по делу Ватады начались в понедельник, напоминает агентство. В январе судья принял решение, что обвиняемый не может строить линию защиты на легитимности войны в Ираке, а его публичные заявления не подпадают под действие первой поправки к Конституции о правах человека.

Процесс возобновится не ранее 19 марта, заявил Хед. Напомним, если Ватада будет признан виновным в уклонении от службы и в недостойном офицера поведении, ему грозит тюремный срок до четырех лет и увольнение с лишением прав и привилегий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше