Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сурков назвал Путина Рузвельтом

Замглавы президентской администрации Владислав Сурков считает, что между Владимиром Путиным и 32-м президентом США Франклином Делано Рузвельтом много общего. Об этом, сообщает РИА Новости, Сурков заявил, выступая в четверг на конференции "Уроки "Нового курса" для современной России и всего мира", приуроченной к 125-летию со дня рождения Рузвельта.

"Так же, как в свое время Рузвельт, сегодня Путин вынужден и должен укреплять административное управление и в максимальной степени использовать потенциал президентской власти ради преодоления кризиса", - сказал Сурков.

По мнению Суркова, большое сходство также наблюдается между современной Россией и США эпохи Рузвельта - в те времена население США было примерно таким же, как и население современной России, а в конце 20-х годов 20-го века, в период "великой депрессии", валовой национальный продукт в Америке уменьшился почти вдвое, также, как и доходы населения. "В России 90-х годов до половины населения считали себя бедняками", - отметил замглавы администрации президента.

"Идеи и эмоции, которые, как мне кажется, сегодня приводят в движение наше общество, удивительно созвучны тем идеям и тем эмоциям, которые двигали Америкой в эпоху Франклина Рузвельта", - полагает Сурков.

Согласен с Сурковым и принимавший участие в конференции глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, который высказал мнение, что между политикой Рузвельта и Путина можно провести определенные аналогии. Рузвельт не был "ни левым, ни правым, ни в центре", отметил Косачев, он "не занимался идеологией, он занимался реализацией задач, которые считал для себя приоритетными. Он объединил нацию вокруг своего прагматизма. Именно в этом я вижу основные параллели между бывшим президентом США и нынешним президентом России".

Кроме того, по мнению Косачева, Рузвельт действовал исключительно в интересах нации, но не в интересах укрепления собственной власти. "В этом для меня абсолютная параллель между тогдашним президентом США и нынешним президентом России", - подчеркнул депутат.

Напомним, что в своем ежегодном послании Федеральному собранию, с которым он выступил в мае 2006 года, Владимир Путин процитировал Рузвельта, говоря о борьбе с чиновниками и бизнесменами, которые занимаются личным обогащением в обход законов. "Мы наступали кое-кому на больные мозоли и будем наступать впредь. Это мозоли тех, кто стремится к личному обогащению за счет благосостояния людей, - заявил тогда Путин, отметив, что об этом говорил еще Франклин Делано Рузвельт в 1934 году. - Хорошие слова, жаль что не я придумал".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше