Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Афганские талибы не дадут перепахать маковые поля

Боевики афганского движения "Талибан" будут защищать посевы опийного мака в южной провинции Гильменд, в которой десятого февраля начнется операция по уничтожению плантаций этого растения, пишет газета The Daily Telegraph со ссылкой на одного из лидеров талибов Хаджи Агхара Мохаммеда (Haji Aghar Mohammad).

По его словам, руководство "Талибана" поручило им встать на защиту местного населения. Племенные старейшины выступает резко против программы правительства Афганистана, согласно которой все плантации мака в Гильменде будут перепаханы.

Уничтожением посевов должны заниматься афганские полицейские под контролем представителей британских властей. Обеспечивать их безопасность будут солдаты из контингента Великобритании, которые вмешаются в ситуацию только в случае нападения талибов.

Напомним, большинство жителей Афганистана занимается выращиванием мака, из которого в дальнейшем получают опиум. Правительство страны призывает бороться с маковыми плантациями, однако, как отмечают наблюдатели, после разгрома "Талибана" объединенными американо-британскими войсками в 2001 году производство наркотиков на афганской территории увеличилось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15