Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Архангельске нашли диплом Александра Донского

Диплом о высшем образовании на имя мэра Архангельска Александра Донского найден неизвестным на крыльце здания администрации одного из районов города и передан в областную прокуратуру. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте архангельской мэрии.

Напомним, что в отношении Александра Донского возбуждены два, объединенных впоследствии в одно, уголовных дела - по части 3 статьи 327 УК РФ ("использование заведомо подложного документа"), и по части 4 статьи 33 и части 1 статьи 327 УК РФ ("подстрекательство в подделке диплома о высшем образовании"). Мэра подозревают в том, что в 2004 году он приобрел диплом одного из вузов, а в 2006 году на его основании поступил в другой вуз для получения второго высшего образования. 17 января в квартире и служебном кабинете Донского прошли обыски - следователи искали тот самый диплом, однако так и не нашли.

Как говорится в сообщении пресс-службы мэрии, 6 февраля около 16 часов 50 минут оперативному дежурному администрации Приморского района Архангельска неустановленный мужчина "без примет" передал пакет с бумагами, пояснив, что нашел их на крыльце здания. В пакете находился диплом Северного института предпринимательства города Архангельска на имя Донского Александра Викторовича без оценочного приложения, и определение Верховного суда РФ.

Прибывшая следственная оперативная группа осмотрела содержимое пакета на месте и доложила о случившемся в областную прокуратуру, после чего работники прокуратуры изъяли содержимое пакета.

Донской так прокомментировал происходящие события: "Диплом изначально находился в прокуратуре, и сейчас задним числом к нему приделали ноги. Считаю, что диплом у меня выкрали. Дальнейший сценарий прост: в Архангельске будут найдены люди, которые по заданию Киселева (губернатора Архангельской области - Lenta.Ru) и прокуратуры проведут экспертизу и скажут – диплом не настоящий. Считаю, что экспертиза должна быть проведена независимыми экспертами за пределами Архангельской области. Провести независимую и объективную экспертизу здесь невозможно, так как в области творится правовой беспредел, развернута политическая война и компания по отстранению меня от должности".

В среду, сообщается на сайте мэрии, Донской также получил из облпрокуратуры повестку с просьбой явиться 13 февраля в 14 часов для предъявления обвинения по "дипломному" уголовному делу.

Напомним, что неприятности мэра Архангельска начались после того, как 31 октября 2006 года он официально объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента РФ весной 2008 года. 1 февраля вопрос о политическом давлении на Донского прозвучал на большой пресс-конференции Владимира Путина, который высказал мнение, что давление "связано не с его самовыдвижением, а это связано, скорее всего, с его отношениями с губернатором". Однако в тот же день в отношении Донского было возбуждено третье уголовное дело - на этот раз по статье "незаконное участие в предпринимательской деятельности".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше