Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран поможет Лукашенко построить первую белорусскую АЭС

Иран готов помочь Белоруссии в возведении первой в республике АЭС, хотя в Тегеране полагают, что белорусы самостоятельно способны реализовать этот проект. Об этом, как передает Telegraf.by, заявил в среду посол Ирана в Минске Абдольхамид Фекри.

Он также выступил с инициативой создать совместную белорусско-иранскую банковскую структуру, которая, по мнению дипломата, подведет фундамент под торгово-экономическое сотрудничество двух стран. В настоящее время, сообщил посол, вопросы, связанные с созданием совместной банковской системы, находятся в стадии обсуждения.

Говоря о военно-техническом сотрудничестве двух стран, дипломат подчеркнул, что взаимодействие Тегерана и Минска носит исключительно мирный характер. "Наша страна самодостаточна в области вооружений, и мы не нуждаемся в помощи других стран в этом плане. Но считаем полезным обмен мнениями в военно-технической сфере с другими странами, особенно дружественными, которой является Беларусь", - отметил Фекри.

Ранее сообщалось, что в ходе своего визита в Тегеран осенью прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил со своим иранским коллегой Махмудом Ахмадинеджадом конкретные проекты сотрудничества в сфере энергетики. Причем у Ирана, вопреки растущему международному давлению, есть опыт самостоятельного внедрения атомных технологий, вплоть до строительства АЭС "под ключ".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше