Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белоруссия резко увеличила тарифы на транзит российской нефти

Руководство Белоруссии приняло решение о резком увеличении тарифов на транзит нефти по магистральным трубопроводам республики. Об этом сообщает "Российская газета".

В результате сборы составят от 1,29 до 3,5 доллара за тонну сырья на 100 километров. Это на 30 процентов больше по сравнению с установленными в 1995 году размерами тарифов. Тогда они составляли от 0,41 до 0,6 доллара за тонну.

Увеличить сборы концерн "Белнефтехим" предлагал еще в 2005 году, мотивируя свое решение растущими затратами на перекачку сырья по системе. Между тем, правительство республики до последнего момента не прибегало к подобным мерам, дожидаясь перехода на новые условия поставок нефти из России.

В российской "Транснефти" официального уведомления о повышении тарифов не получали. В то же время, как только это произойдет, организация перезаключит договоры с нефтяными компаниями. Руководство "Транснефти" надеется, что новые правила не приведут к подорожанию российского сырья для европейских потребителей.

Ранее президент компании "Транснефть" Семен Вайншток объявил о своем окончательном решении развивать Балтийскую систему нефтепроводов. Как отмечают эксперты, подобная инициатива может лишить Минск возможности влиять на условия поставки российских энергоресурсов, значительная часть которых попадает на Запад через территорию республики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше