Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Частников допустят к пенсионным накоплениям "молчунов"

Минэкономразвития внесет в правительство законопроект о допуске частных компаний к инвестированию пенсионных накоплений россиян, которые не выбрали ту или иную управляющую компанию. Об этом заявил директор департамента социально-экономических реформ Минэконмразвития Саид Баткибеков, сообщает РИА Новости.

МЭРТ предлагает разрешить частникам инвестировать средства так называемых "молчунов" в более доходные корпоративные бумаги, а также ценные бумаги субъектов РФ. Баткибеков сообщил, что в ближайшее время будет проведено согласование законопроекта и он будет внесен в правительство.

Также на брифинге замглавы МЭРТ Андрей Шаронов заявил, что его ведомство выступает против предложенного Минздравсоцразвития проекта реформирования пенсионной системы. Шаронов отметил, что если предложение Михаила Зурабова будет реализовано, то "львиная доля "молчунов" будет лишена возможности накопления пенсий".

Ранее в Минздравсоцразвития предложили отделить накопительную пенсионную систему от обязательного пенсионного страхования, а средства россиян, находящиеся в управлении Внешэкономбанка, направить на погашение дефицита Пенсионного фонда России. В течение пяти лет за "молчунами" останется право перехода в частные управляющие компании, а средства, накопленные во Внешеэкономбанке, будут переведены по желанию будущего пенсионера в выбранный им фонд. Те, кто не сможет сделать выбор, получат определенную пенсию при достижении пенсионного возраста.

Андрей Шаронов также отметил, что покрытие дефицита Пенсионного фонда из "накопительной части россиян поможет решить эту проблему только в краткосрочной перспективе, а через пять-семь дефицит возникнет вновь, и тогда эту проблему придется решать повышением до 70 лет пенсионного возраста.

В ходе пенсионной реформы индивидуальные накопительные счета для работающих россиян были сформированы в 2002 году. Перевести средства под управление частных пенсионных фондов россияне могли уже в 2003 году, однако за прошедшие годы этим правом воспользовались лишь 10 процентов от общего числа потенциальных пенсионеров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше