Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киргизскому премьеру не дали возродить КГБ

Премьер-министр Киргизии Азим Исабеков, представляя в парламенте новую структуру правительства, предложил переименовать Службу национальной безопасности (СНБ) в Комитет государственной безопасности (КГБ), сообщает ИА "Фергана.Ру".
ИА "24.kg", ранее с инициативой о переименовании этого органа выступали сами парламентарии, и он решил поддержать их предложение. Вместе с тем на заседании парламента 5 января новое название стало объектом критики со стороны некоторых депутатов.
Темир Сариев обвинил главу правительства в попытке вернуть страну "в коммунистическое прошлое", сообщает ИА "АКИpress". После этого премьер, как сообщается, "поправил проект", объяснив, что речь идет о создании Государственного комитета по безопасности (ГКБ).

Азим Исабеков также заявил, что данный орган будет подчиняться непосредственно главе кабинета министров. Тот же самый принцип, по словам и.о. министра юстиции Марата Кайыпова, будет действовать и в отношении других силовых ведомств: министерства обороны, МВД и МЧС. Между тем, по новой редакции киргизской конституции, государственные органы, ведающие вопросами обороны и безопасности, находятся в ведении президента: в частности, глава государства назначает и отправляет в отставку их руководителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше