Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В деле Моше Кацава сменился главный защитник

Основной адвокат Моше Кацава Давид Либаи в воскресенье объявил о своем отказе в дальнейшем представлять интересы президента Израиля в суде, передает AFP.

Либаи, занимавший ранее пост министра юстиции, заявил, что это решение он принял после изучения материалов следствия, содержащих подготовленные против его подзащитного обвинения в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Как говорится в сообщении в президентской канцелярии, договоренность о выходе из процесса главного защитника была достигнута между Кацавом и Либаи неделю назад, и этот ход "не ослабит решимость президента раскрыть правду и доказать свою невиновность".

Новым защитником Кацава в воскресенье вечером назначен один из самых известных израильских адвокатов Авигдор Фельдман (Avigdor Feldman).

Как отмечает газета Yedioth Ahronot, на схожем процессе он защищал полковника Атефа Захара, обвиненного в сексуальных домогательствах к подчиненной и приговоренного в итоге к восьми месяцам тюрьмы с потерей служебного места.

Прокуратура подготовила против Моше Кацава обвинения в изнасиловании, сексуальных домогательствах и злоупотреблении властью. Президент заявляет о своей невиновности, а возникновение обвинений называет делом рук своих политических оппонентов.

25 января Кацав сложил с себя президентские полномочия на время проведения судебных слушаний по его делу. Ближайшие три месяца обязанности главы государства будет исполнять спикер Кнессета Далия Итцик.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше