Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Даниэль Ортега вступился за советские ракеты

Президент Никарагуа Даниэль Ортега выступил против дальнейшего уничтожения советских зенитных ракет, находящихся на вооружении никарагуанской армии с 80-ых годов прошлого века, сообщает агентство РИА Новости.

"В то время, как Соединенные Штаты начали перевооружение военно-воздушных сил Гондураса самолетами нового поколения, продолжать уничтожение наших зенитных ракет - неприемлемый абсурд", - заявил Ортега.

Президент подчеркнул, что выступает против гонки вооружений в регионе, но считает, что Никарагуа не должна разоружаться в одностороннем порядке.

По мнению руководства страны, переносные зенитные ракетные комплексы являются необходимым средством обороны воздушного пространства Никарагуа и не могут подлежать полному уничтожению. Специалисты Министерства обороны считают, что Никарагуа необходимо сохранить на вооружении не менее 400 зенитных комплексов.

Уничтожение советских зенитных ракет началось в 2003 году по решению предыдущего руководителя Никарагуа Энрике Боланьоса, согласившегося на соответствующее предложение США, выступивших с инициативой по достижению "разумного баланса сил в Центральной Америке". В рамках принятого решения никарагуанцы успели уничтожить около половины из имевшихся у них 2000 ракет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15