Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Луговой отправился в Европу отдыхать от дела Литвиненко

Российский предприниматель Андрей Луговой , который, по версии британских СМИ, считается одним из основных подозреваемых в деле об отравлении экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, сообщил в пятницу РИА Новости, что находится на отдыхе в Европе.

При этом свое точное местонахождение он раскрывать не стал. По словам Лугового, его отдых продлится еще примерно неделю. Как-либо прокомментировать ход расследования дела Ливтиненко он отказался, заявив: "Я сейчас отдыхаю, в отпуске катаюсь на горных лыжах, поэтому не хочется свой мозг забивать чем-то другим".

Напомним, что 31 января британские следователи, занимавшиеся делом Литвиненко, передали материалы в прокуратуру. Сообщить какие-либо подробности расследования они отказалась.

Луговой вместе с двумя другими российскими бизнесменами Дмитрием Ковтуном и Вячеславом Соколенко были допрошены в рамках рассмотрения дела о смерти Литвиненко группой британских следователей, приезжавших в Москву.

Британские СМИ неоднократно со ссылкой на источники, близкие к следствию, сообщали, что именно Луговой и Ковтун считаются основными подозреваемыми в убийстве бывшего сотрудника ФСБ. Однако официально Скотланд-Ярд никаких обвинений против россиян не выдвигал.

"Не было никакого официального заявления о том, что я перешел из разряда свидетелей в разряд подозреваемых", - заявил в пятницу Луговой.

При этом он заявил, что в деле Литвиненко считает себя потерпевшей стороной. "Я считаю себя потерпевшим, потому что я, мои друзья и члены моей семьи были подвергнуты нападению на территории Великобритании. И дело британской полиции и британской прокуратуры - разобраться, как это произошло и кто это сделал", цитирует РИА Новости слова Лугового.

Высказать какие-либо свои версии произошедшего, Луговой отказался, сославшись на данную им российским правоохранительным органам подписку о неразглашении результатов следствия.

Александр Литвиненко скончался в конце ноября 2006 года. По данным предварительного расследования, причиной смерти Литвиненко стало отравление радиоактивным веществом - полонием-210. Смертельную дозу полония Литвиненко получили 1 ноября. В этот день он, в частности, встречался с Луговым и Ковтуном в одном из лондонских отелей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше